甲乙俩人有时说真话,有时说假话.!已知甲在星期一,二,三这三天说假话;乙在星期四、五、六说真话.某一天俩人相遇,他们对话如下:甲说:“昨天是我说假话的日子.”乙说:“太巧了,昨天

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/04 06:50:43
甲乙俩人有时说真话,有时说假话.!已知甲在星期一,二,三这三天说假话;乙在星期四、五、六说真话.某一天俩人相遇,他们对话如下:甲说:“昨天是我说假话的日子.”乙说:“太巧了,昨天

甲乙俩人有时说真话,有时说假话.!已知甲在星期一,二,三这三天说假话;乙在星期四、五、六说真话.某一天俩人相遇,他们对话如下:甲说:“昨天是我说假话的日子.”乙说:“太巧了,昨天
甲乙俩人有时说真话,有时说假话.
!已知甲在星期一,二,三这三天说假话;乙在星期四、五、六说真话.某一天俩人相遇,他们对话如下:甲说:“昨天是我说假话的日子.”
乙说:“太巧了,昨天也是我说假话的日子.”
这天到底是星期几呢?
帮帮忙吧!

甲乙俩人有时说真话,有时说假话.!已知甲在星期一,二,三这三天说假话;乙在星期四、五、六说真话.某一天俩人相遇,他们对话如下:甲说:“昨天是我说假话的日子.”乙说:“太巧了,昨天
相遇这一天是星期四
假设相遇这天是甲说假话的日子,
那么甲昨天必定是说真话的日子,昨天说真话而今天却说假话这种情形只有昨天是星期日今天星期一的情况下才会发生,但乙星期日和星期一都是说假话,所以今天不可能是星期一,因此甲今天说假话这个假设不可能成立,也就是说今天肯定是甲说真话的日子.
甲说真话的时间只有星期四、五、六、日,甲说“昨天是我说假话的日子”这句是真话,因此只有昨天是星期三,今天是星期四的情况下才符合.

甲乙俩人有时说真话,有时说假话.!已知甲在星期一,二,三这三天说假话;乙在星期四、五、六说真话.某一天俩人相遇,他们对话如下:甲说:“昨天是我说假话的日子.”乙说:“太巧了,昨天 天使只说真话 恶魔只说假话 常人有时说真话 有时说假话 甲说:我不是天使 乙说:我不是常人 丙说天使只说真话 恶魔只说假话 常人有时说真话 有时说假话 甲说:我不是天使乙说:我不是 这是一道简单的逻辑题 破解僵局 一个天使,一个人,一个魔鬼聚到一起.已知,天使总说真话,人有时说真话,有时说假话,魔鬼总是说假话.下面是他们之间的对话,请判断一下各自的身份.甲说:我 有三个精灵 一个只说真话 一个只说假话 一个有时说真话有时说假话 提问辨别他们身份 但每人只能问一个问题有三个精灵 一个只说真话 一个只说假话 一个有时说真话有时说假话 提问辨别 A,B两人有时说真话,有时说假话.A在周一、二、三说假话,B周四、五、六说假话.两者其余时间说真话某天两者相遇,A说:”昨天我说假话.B说“昨天我也说假话.”那么今天周几? 某个岛上有座宝藏,你看到大中小三个岛民,你知道大岛民知道宝藏在山上还是山下,但他有时说真话有时说假话,只有中岛民知道大岛民是在说真话还是说假话,但中岛民自己在前个人说真话的 某个岛上有座宝藏,你看到大中小三个岛民,你知道大岛民知道宝藏在山上还是山下,但他有时说真话有时说假话,只有中岛民知道大岛民是在说真话还是说假话,但中岛民自己在前个人说真话的 某个岛上有座宝藏,你看到大中小三个岛民,你知道大岛民知道宝藏在山上还是山下,但他有时说真话有时说假话,只有中岛民知道大岛民是在说真话还是说假话,但中岛民自己在前个人说真话的 甲乙两个人,甲只说假话不说真话,乙说真话不说假话,而且他们两人都不说话 只用点头摇头表甲乙两个人,甲只说假话不说真话,乙说真话不说假话,而且他们两人都不说话 只用点头摇头表示 一 甲说“乙在说谎.”乙说“丙早说谎.”丙说“甲乙都在说谎.”到底谁说真话,谁说假话? 荒岛上找宝藏的的数学题某个岛上有座宝藏,你看到大中小三个岛民,你知道大岛民知道宝藏在山上还是山下,但他有时说真话有时说假话,只有中岛民知道大岛民是在说真话还是说假话, 但中岛 一天,小黄遇到了疯子、傻子、骗子各一个,傻子只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一个人说:我和第二个人是兄弟.第二个人说:我是骗子.第三个人说:傻子和疯 应该算是推理题吧某个岛上有座宝藏,你看到大中小三个岛民,你知道大岛民知道宝藏在山上还是山下,但他有时说真话有时说假话,只有中岛民知道大岛民是在说真话还是说假话,但中岛民自己 智商300才能答出的问题有三个精灵一个只说真话,一个只说假话,还有一个有时说真话有时说假话.他们只会说“是”和“不是”,但一定会回答你的问题只许问他们三个问题,可以单独问,也可以 a,b,c,三人中,a总说真话,b总说假话,c有时说真话有时说假话.有一天,他们三人坐成一排.坐在左边的人说:“中间坐的是a.”坐在中间的人说:“我是c‘.坐在右边的人说:“中间坐的是b.”那么, ABC三人的名字分别叫真真,假假,真假(不对应),真真只说真话,假假只说假话,,而真假有时说真话有时说假话.有一个人遇到了他们,于是问A:请问,B叫什么名字?A回答说:他叫真真.这个人又问B 智力题,有点难喔!A.B.C三人名字分别是真真.假假.真假(不对应).真真只说真话,假假只说假话,而真假有时说真话有时说假话..一天,有个路人遇见了他们,路人问A:B是谁?.A说:他是真真.路人 甲说:乙说假话乙说:丙说假话丙说:甲乙二人有一人说假话,问有谁说假话了