一个岛上有两种人:骑士总说真话,骗子总是说假话.一天,岛上的2003个人举行一次集会,并随机坐成一圈,他们都声明:“我左右的两个邻居是骗子.”第二天,会议继续进行,但是一名居民因病未

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/29 11:52:05
一个岛上有两种人:骑士总说真话,骗子总是说假话.一天,岛上的2003个人举行一次集会,并随机坐成一圈,他们都声明:“我左右的两个邻居是骗子.”第二天,会议继续进行,但是一名居民因病未

一个岛上有两种人:骑士总说真话,骗子总是说假话.一天,岛上的2003个人举行一次集会,并随机坐成一圈,他们都声明:“我左右的两个邻居是骗子.”第二天,会议继续进行,但是一名居民因病未
一个岛上有两种人:骑士总说真话,骗子总是说假话.一天,岛上的2003个人举行一次集会,并随机坐成一圈,他们都声明:“我左右的两个邻居是骗子.”第二天,会议继续进行,但是一名居民因病未到会,参加会议的2002个人再次随机地做成一圈,每个人都声明:“我左右的两个邻居都是与我不同的人.”问:有病的居民是骑士还是骗子?

一个岛上有两种人:骑士总说真话,骗子总是说假话.一天,岛上的2003个人举行一次集会,并随机坐成一圈,他们都声明:“我左右的两个邻居是骗子.”第二天,会议继续进行,但是一名居民因病未
先考虑第2天,对于每个骑士,他的左右一定都是骗子,即□■□,对于他左右边的两个骗子,因为"我左右的两个邻居都是与我不同类的人"是假话,也就是说他们的左右两边至少有一个骗子,所以骑士两边必须是□□■□□,所以每两个骑士之间的距离至少是2,这样骑士最多有[2002/3]下取整=667个.然后考虑第一天,对于每个骑士,2边都是骗子,即□■□,对于每个骗子,他的旁边至少有一个骑士,所以□□■ 或 ■□■,而不可能是□□□,也就是说不可能3个骗子相连,所以每两个骑士间距最多是2,这样骑士最少有[2003/3]上取整=668个.结合两个条件,第一天有668个骑士,第二天667个,病的是骑士.

无解,我左右的两个邻居是骗子,有一个是骗子,还有一个是骑士,他说的也假话,郁闷

推一推 一个岛上有两种人:一种人总说真话的骑士,另一种人是总是说假话的骗子.一个岛上有两种人:一种人总说真话的骑士,另一种人是总是说假话的骗子.一天,岛上的2003个人举行一次集会 一个岛上有两种人:一种人是总说真话的骑士,另一种人是总说假话的骗子.一个岛上有两种人:一种人是总说真话的骑士,另一种人是总说假话的骗子.一天,岛上的2003人举行一次集会,并随机地 一个岛上有两种人:骑士总说真话,骗子总是说假话.一天,岛上的2003个人举行一次集会,并随机坐成一圈,他们都声明:“我左右的两个邻居是骗子.”第二天,会议继续进行,但是一名居民因病未 一个岛上有两种人:一种人总说真话的骑士,另一种人是总是说假话的骗子.一天,岛上的2003个人举行一次聚会,并随机地坐成一圈,他们每人都声明:我左右的两个邻居是骗子.第二天,会议继续 一个岛上有两种人:一种人总说真话的骑士,另一种人是总是说假话的骗子.一天,岛上的2003个人举行一次集会,并随便地坐成一圈,他们没人都声明:“我左右的两个邻居是骗子”第二天,会议继 一个岛上有两种人 骑士说真话 恶棍说假话一个人问两个人 你们是骑士还是恶棍 A说我是骑士 B不说话A.A是骑士,B是无赖 B.A、B都是骑士C.A是无赖,B是骑士 D.A、B都是无赖不要直接回答ABCD 属于IQ题吧某个岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只说真话,无赖只说假话,甲乙是该岛的两个土著居民,关于他两,甲只说了一句话:“或者我是无赖,或者乙是骑士.”从以上可以分别 为什么骗子总是说骗子死全家? 动脑筋题一个俱乐部里的成员只有两种人,一种老实人,永远说真话;另一种人是骗子,永远说假话.某天俱乐部的全体成员围成一圈,每个老实人两边都是骗子,每个骗子的两边都是老实人.外来的 一道超级数学ti海信俱乐部里有两类成员,第一类是老实人,永远说真话,第二类是骗子,永远说假话.有一天,该俱乐部的全体成员围着一个圆桌坐下,每个老实人两旁都是骗子,每个骗子的两旁都是 假如有两个岛·一个岛说假话一个岛说真话··怎么才能问一句话分辨出我站在哪个岛上 一道小学一年级推理题 急!一个岛上住着说谎话和说真话的两种人.说谎话的人句句是谎话,说真话的人句句是实话.如果有一天,你去岛上探险,碰到了岛上三个人:王、李和张,相互交谈中,有这 有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人.一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话 一天,小黄遇到了疯子、傻子、骗子各一个,傻子只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一个人说:我和第二个人是兄弟.第二个人说:我是骗子.第三个人说:傻子和疯 这是一道简单的逻辑题 破解僵局 一个天使,一个人,一个魔鬼聚到一起.已知,天使总说真话,人有时说真话,有时说假话,魔鬼总是说假话.下面是他们之间的对话,请判断一下各自的身份.甲说:我 有一个俱乐部,里面的成员可以分成两类,第一类是老实人,永远说真话;第二类是骗子,永远说假话.某天俱乐 一道行测逻辑题在一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人,一天,一个人去导师旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,甲说:“乙和丙是说假话的人,”乙说:“我是说真话的人 有一个俱乐部,里面只有两种成员,一种永远说假话的骗子,一种永远说真话的老实人 2、有一种俱乐部,里面的成员可以分成两类.第一类是老实人,永远说真话.第二类是骗子,永远说假话.某天俱